Notre gouvernance

La gouvernance 

Odéys est une association loi 1901 (cf. statuts) dont la gouvernance est assurée par un Bureau, un Conseil d’Administration et une Assemblée Générale. Les adhérents se réunissent annuellement lors d’une Assemblée Générale et prennent ainsi part aux décisions.  

Le Bureau 

Le Bureau est élu par le Conseil d’Administration, il est renouvelé tous les 2 ans.  

Le Bureau

Christophe PHILIPPONNEAU
(TIPEE)

Président

Jean-Paul GOUBIE

Jean-Paul GOUBIE
(FFB Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Philippe PAGES

Philippe PAGES
(FRTP Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Nadia SAIYOURI (Université de Bordeaux)

Nadia SAIYOURI
(Université de Bordeaux)

Vice-Présidente

Vincent LAROQUE
(SEML Route des Lasers)

Trésorier

Julien GADRAT (CROA Nouvelle-Aquitaine) Titulaire

Julien GADRAT
(CROA Nouvelle-Aquitaine)

Trésorier Adjoint

Pierre MARSAN
(FIBOIS Nouvelle Aquitaine)

Secrétaire

Béatrice FOURNET-REYMOND
(Architecte)

Secrétaire Adjointe

avatar

Jean-Philippe THIERRY
(UNICEM NA) 

Membre

Max Olivier Gaudin

Max-Olivier GAUDIN
(EKIDOM)

Membre

 

Le Conseil d’Administration  

bureau

Le Conseil d’Administration est composé de 32 administrateurs qui sont élus par l’Assemblée Générale pour des mandats de 4 ans. Le renouvellement du Conseil d’Administration se fait par moitié tous les deux ans.  

Afin d’assurer une représentativité des différentes typologies d’acteurs de la filière et des territoires de la Région, chaque collège élit ses représentants dans les proportions suivantes : 

Collège 1 « Entreprises et représentants de la filière »

Titulaires

Philippe PAGES

Philippe PAGES (FRTP Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Jean-Paul GOUBIE

Jean-Paul GOUBIE (FFB Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Béatrice FOURNET-REYMOND (Architecte)

Secrétaire Adjointe

avatar

Julien GADRAT
(CROA Nouvelle-Aquitaine)

Trésorier Adjoint

avatar

Jean-Philippe THIERRY
(UNICEM NA) 
 

Membre

Dominique THOMASSON

Dominique THOMASSON (COVERIS)

Titulaire

Damien Marchand

Damien MARCHAND (SAINT-ASTIER)

Titulaire

Igor PONCHART

Igor PONCHART (NGE Fondations)

Titulaire

Lionel MATIAS

Lionel MATIAS (A2M-PROXIMETAL)

Titulaire

Michel CHERON

Michel CHERON (CAPEB NA)

Titulaire

Philippe DURAND

Philippe DURAND (GROUPE CASSOUS)

Titulaire

Pierre-Yves MAUREAU

Pierre-Yves MAUREAU (EDF)

Titulaire

Marie HEURTAUX (BATIPERFORM)

Titulaire

Fabrice RASPOTNIK

Fabrice RASPOTNIK (ERGONOVA)

Titulaire

Suppléants

Alain DOUSSINAUD (Architecte)

Suppléant

Arnaud HILLON

Arnaud HILLON (OVERDRIVE)

Suppléant

Christophe BARRAU

Christophe BARRAU (GREENBIRDIE Sud Ouest)

Suppléant

Eric BROCHARD

Eric BROCHARD (SMA BTP)

Suppléant

Marc ROUX

Marc ROUX (UNIKALO)

Suppléant

Nathalie COQUEREL (FFB NA)

Suppléant

Frédéric FORGEOT (BDS)

Suppléant

Floran CASTETS (ATMOSPHERE)

Suppléant

avatar

Thibault DU FOUSSAT
(FRTP Nouvelle-Aquitaine)

Suppléant

Djalil MOKRANE

Djalil MOKRANE (CROANA)

Suppléant

François THOMAS

François THOMAS (UNICEM NA)

Suppléant

 Jean-Philippe GAUTIER

Jean-Philippe GAUTIER (ATELIER DU MOULIN)

Suppléant

Pierre DRIOLLET (HABITAT ECO ACTION)

Suppléant

avatar

Gauthier CLARAMUNT
(DAUPHINS ARCHITECTURE)

Suppléant

Collège 2 « Recherche, formation et transferts de technologies »

Titulaires

Christophe PHILIPPONNEAU (TIPEE)

Président

Nadia SAIYOURI

Nadia SAIYOURI (Université de Bordeaux)

Vice-Présidente

avatar

Isabelle KLOCK-FONTANILLE (UNIVERSITE de LIMOGES)

Titulaire

Julien SZABLA (NOBATEK INEF4)

Titulaire

Jean-Yves CHENEBAULT

Jean-Yves CHENEBAULT (ENSI Poitiers)

Titulaire

Karim LIMAM

Karim LIMAM (UNIVERSITE La ROCHELLE)

Titulaire

Stéphane LE GUIRRIEC

Stéphane LE GUIRRIEC (CERIB)

Titulaire

Suppléants

Alain SEIGNEURIN

Alain SEIGNEURIN (IUT La Rochelle)

Suppléant

Hélène CARRE

Hélène CARRE (UPPA)

Suppléant

Luc PICHON

Luc PICHON (IUT Poitiers)

Suppléant

Julien CANCE (FCMB Limoges)

Suppléant

Bruno LEMENAGER (CEREMA Sud-Ouest)

Suppléant

Collège 3 « Collectivités et acteurs du développement »

Titulaires

Pierre MARSAN (FIBOIS Nouvelle Aquitaine)

Secrétaire

Jacques ROUX

Jacques ROUX (LIMOGES METROPOLE)

Titulaire

Emmanuel BAZILLE (Grand Poitiers)

Emmanuel BAZILLE (GRAND POITIERS)

Titulaire

Vincent BOST (ADI Nouvelle-Aquitaine)

Titulaire

Serge TOURNERIE

Serge TOURNERIE (Bordeaux Métropole)

Titulaire

Gérard BLANCHARD (CDA La Rochelle)

Titulaire

Suppléants

Marc-VINCENT

Marc VINCENT (Pôle XYLOFUTUR)

Suppléant

Catherine LAURENT (AQC)

Suppléante

Sylvie JUQUIN (Bordeaux Métropôle)

Suppléante

 Clarisse THETY

Clarisse THETY (CAUE 87)

Suppléante

Collège 4 « Maîtres d’Ouvrage »

Titulaires

Max Olivier Gaudin

Max-Olivier GAUDIN

Titulaire

Vincent LAROQUE (SEML ROUTE des LASERS)

Trésorier

Edgard VALERO

Edgard VALERO (EDEN PROMOTION)

Titulaire

Nicolas BLAISON (UR HLM NA)

Titulaire

Suppléants

Marc HEMERET (UR HLM NA)

Suppléant

Jean-Gilles PEZIER (SEMIPER)

Suppléant

 

Les Membres de droit 

Les membres de droit ont une forte implication dans l’association et sont représentés dans le Conseil d’Administration. Les structures membre de droit sont : 

  • La Fédération Française du Bâtiment de Nouvelle Aquitaine (FFB NA
  • La Confédération de l’Artisanat et des Petites et moyennes Entreprises du Bâtiment (CAPEB NA)  
  • La Fédération Régionale des Travaux Publics de Nouvelle Aquitaine (FRTP NA
  • L’Union Nationale des Industries de Carrières Et Matériaux de Nouvelle Aquitaine (UNICEM NA
  • Le Conseil Régional de l’Ordre des Architectes de Nouvelle Aquitaine (CROA NA
  • L’Institut national pour la Transition Énergétique (NOBATEK/INEF4
  • La plate-forme technologique (TIPEE)