Notre équipe

Une équipe dynamique !

Une équipe pluridisciplinaire composée d’une quinzaine de permanents répartis sur l’ensemble du territoire régional à travers les 5 implantations d’Odéys.  

Les compétences variées et complémentaires de cette équipe permettent d’apporter de nombreux services à l’ensemble du réseau des adhérents et des partenaires, et plus largement à l’ensemble des acteurs de la filière BTP et matériaux régionale. 

L'équipe Odéys

Equipe de Direction

Catherine HERRERO

Directrice RH & Financière (Poitiers)

Vincent SEPPELIADES

Directeur Opérationnel (Bordeaux)

Anglet

Benjamin LEROUX

Référent Territorial (64-40)

Bordeaux

Thomas RANCHOU

Chef de Projet Innovation & Europe Référent Territorial (24-33-47)

Laurène FÉLIX

Cheffe de Projet Innovation

Laury PENICHOT

Cheffe de Projet Communication

La Rochelle

Anne-Laure GRIVOT

Référente territoriale (17-79)
Chef de projet formation

Elsa NAULEAU

Cheffe de projet BDNA

Limoges

Eve GUILLEMOT

Référente territoriale (87-23-19)

Nicolas RABUEL

Chef de projet – Structuration de la filière Construction Paille

Poitiers

Elodie BLOT

Référente territoriale (86-16)

David SINNASSE

Chef de Projet Construction et Aménagement Durables

Aurore CHEVALLEY

Secrétaire Comptable

La gouvernance 

Odéys est une association loi 1901 (cf. statuts) dont la gouvernance est assurée par un Bureau, un Conseil d’Administration et une Assemblée Générale. Les adhérents se réunissent annuellement lors d’une Assemblée Générale et prennent ainsi part aux décisions.  

Le Bureau 

Le Bureau est élu par le Conseil d’Administration, il est renouvelé tous les 2 ans.  

bureau
Le Bureau
Christophe PHILIPPONNEAU

Christophe PHILIPPONNEAU (TIPEE)

Président

DENAT Alain

Alain DENAT (AD Urban Conseil)

Président délégué

Jean-Paul GOUBIE

Jean-Paul GOUBIE (FFB Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Philippe PAGES

Philippe PAGES (FRTP Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Nadia SAIYOURI (Université de Bordeaux)

Nadia SAIYOURI (Université de Bordeaux)

Vice-Présidente

Pascal BARYLO (UNICEM Nouvelle Aquitaine)

Pascal BARYLO (UNICEM Nouvelle Aquitaine)

Trésorier

avatar

Boris DELAFOULHOUZE (CROA Nouvelle Aquitaine)

Trésorier Adjoint

Pierre MARSAN (FIBOIS Nouvelle Aquitaine)

Pierre MARSAN (FIBOIS Nouvelle Aquitaine)

Secrétaire

Béatrice FOURNET-REYMOND

Béatrice FOURNET-REYMOND (Architecte)

Secrétaire Adjointe

Max Olivier Gaudin

Max-Olivier GAUDIN

Membre

 

Le Conseil d’Administration  

Le Conseil d’Administration est composé de 32 administrateurs qui sont élus par l’Assemblée Générale pour des mandats de 4 ans. Le renouvellement du Conseil d’Administration se fait par moitié tous les deux ans.  

Afin d’assurer une représentativité des différentes typologies d’acteurs de la filière et des territoires de la Région, chaque collège élit ses représentants dans les proportions suivantes : 

Collège 1 « Entreprises et représentant de la filière »

Titulaires

DENAT Alain

Alain DENAT (AD Urban Conseil)

Président délégué

Philippe PAGES

Philippe PAGES (FRTP Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Jean-Paul GOUBIE

Jean-Paul GOUBIE (FFB Nouvelle Aquitaine)

Vice-Président

Béatrice FOURNET-REYMOND

Béatrice FOURNET-REYMOND (Architecte)

Secrétaire Adjointe

avatar

Boris DELAFOULHOUZE (CROA Nouvelle Aquitaine)

Trésorier Adjoint

Pascal BARYLO (UNICEM Nouvelle Aquitaine)

Pascal BARYLO (UNICEM Nouvelle Aquitaine)

Trésorier

Dominique THOMASSON

Dominique THOMASSON (COVERIS)

Titulaire

Damien Marchand

Damien Marchand(SAINT-ASTIER)

Titulaire

Igor PONCHART

Igor PONCHART (NGE Fondations)

Titulaire

Lionel MATIAS

Lionel MATIAS (A2M PROXIMETAL)

Titulaire

Michel CHERON

Michel CHERON (CAPEB NA)

Titulaire

Philippe DURAND

Philippe DURAND (GROUPE CASSOUS)

Titulaire

Pierre-Yves MAUREAU

Pierre-Yves MAUREAU (EDF)

Titulaire

Marie HEURTAUX

Marie HEURTAUX (BATIPERFORM)

Titulaire

Fabrice RASPOTNIK

Fabrice RASPOTNIK (ERGONOVA)

Titulaire

Suppléants

Alain DOUSSINAUD

Alain DOUSSINAUD (Architecte)

Suppléant

Arnaud HILLON

Arnaud HILLON (OVERDRIVE)

Suppléant

Christophe BARRAU

Christophe BARRAU (GREENBIRDIE Sud Ouest)

Suppléant

Eric BROCHARD

Eric BROCHARD (SMA BTP)

Suppléant

avatar

Thierry RAVON (CAPEB NA)

Suppléant

Marc ROUX

Marc ROUX (UNIKALO)

Suppléant

Nathalie COQUEREL

Nathalie COQUEREL (FFB NA)

Suppléant

Pierre GUERLOU

Pierre GUERLOU (BDS)

Suppléant

avatar

Floran CASTETS (ATMOSPHERE)

Suppléant

avatar

Thibault DU FOUSSAT (FRTP Nouvelle-Aquitaine)

Suppléant

Djalil MOKRANE

Djalil MOKRANE (CROANA)

Suppléant

François THOMAS

François THOMAS (UNICEM NA)

Suppléant

 Jean-Philippe GAUTIER

Jean-Philippe GAUTIER (Atelier du Moulin)

Suppléant

Pierre DRIOLLET

Pierre DRIOLLET (Habitat Eco Action)

Suppléant

avatar

Gauthier CLARAMUNT

Suppléant

Collège 2 « Recherche, formation et transferts de technologies »

Titulaires

Christophe PHILIPPONNEAU

Christophe PHILIPPONNEAU (TIPEE)

Président

Nadia SAIYOURI

Nadia SAIYOURI (Université de Bordeaux)

Vice-Présidente

avatar

Isabelle KLOCK-FONTANILLE (UNIVERSITE de LIMOGES)

Titulaire

André FALCHI

André FALCHI (NOBATEK INEF4)

Titulaire

Jean-Yves CHENEBAULT

Jean-Yves CHENEBAULT (ENSI Poitiers)

Titulaire

Karim LIMAM

Karim LIMAM (UNIVERSITE La ROCHELLE)

Titulaire

Stéphane LE GUIRRIEC

Stéphane LE GUIRRIEC (CERIB)

Titulaire

Suppléants

Alain SEIGNEURIN

Alain SEIGNEURIN (IUT La Rochelle)

Suppléant

Hélène CARRE

Hélène CARRE (UPPA)

Suppléant

Luc PICHON

Luc PICHON (IUT Poitiers)

Suppléant

Maud VIGNAUD

Maud VIGNAUD (FCMB Limoges)

Suppléant

Collège 3 « Collectivités et acteurs du développement »

Titulaires

Pierre MARSAN (FIBOIS Nouvelle Aquitaine)

Pierre MARSAN (FIBOIS Nouvelle Aquitaine)

Secrétaire

Jacques ROUX

Jacques ROUX (LIMOGES METROPOLE)

Titulaire

avatar

Emmanuel BAZILLE (GRAND POITIERS)

Titulaire

Vincent BOST (ADI Nouvelle-Aquitaine)

Titulaire

Serge TOURNERIE

Serge TOURNERIE (Bordeaux Métropole)

Titulaire

Gérard BLANCHARD (CDA La Rochelle)

Titulaire

Suppléants

Marc-VINCENT

Marc VINCENT (Pole XYLOFUTUR)

Suppléant

Catherine-LAURENT

Catherine LAURENT (AQC)

Suppléant

 Clarisse THETY

Clarisse THETY (CAUE 87)

Suppléant

Collège 4 « Maitres d’Ouvrage »

Titulaires

Max Olivier Gaudin

Max-Olivier GAUDIN

Trésorier

Vincent LAROQUE (SEML ROUTE des LASERS)

Titulaire

Edgard VALERO

Edgard VALERO (EDEN PROMOTION)

Titulaire

Emmanuel HEMOUS

Emmanuel HEMOUS (UR HLM NA)

Titulaire

Suppléants

Anais GUIGNARD

Anais GUIGNARD (UR HLM NA)

Suppléante

Jean-Gilles PEZIER (SEMIPER)

Suppléant

 

Les Membres de droit 

Les membres de droit ont une forte implication dans l’association et sont représentés dans le Conseil d’Administration. Les structures membre de droit sont : 

  • La Fédération Française du Bâtiment de Nouvelle Aquitaine (FFB NA
  • La Confédération de l’Artisanat et des Petites et moyennes Entreprises du Bâtiment (CAPEB NA)  
  • La Fédération Régionale des Travaux Publics de Nouvelle Aquitaine (FRTP NA
  • L’Union Nationale des Industries de Carrières Et Matériaux de Nouvelle Aquitaine (UNICEM NA
  • Le Conseil Régional de l’Ordre des Architectes de Nouvelle Aquitaine (CROA NA
  • L’Institut national pour la Transition Énergétique (NOBATEK/INEF4
  • La plate-forme technologique (TIPEE)